АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (906) 016-64-64
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

БЮЛЛЕТЕНЬ судебной практики Московского областного суда за четвертый квартал 2016 год (утвержден президиумом Мособлсуда 09 марта 2017 года) (извлечение) часть 2 практика по гражданским делам

Процессуально-правовой целью  спора об обязании заключить договор пользования инфраструктурой с лицом, не являющимся членом ТСН,  является установление параметров обязательных правоотношений сторон посредством определения в судебном акте условий договора, по которым у сторон имелись разногласия. Условия, на которых суд обязывает заключить договор, не могут противоречить законодательству, действующему на момент рассмотрения спора.
Так, положения абз. 1 п. 1 ст. 8  ФЗ № 66-ФЗ  не предписывают и не запрещают  общему собранию членов садоводческого, огороднического или дачного объединения утверждать редакцию (условия) такого договора.
Вместе с тем, из прямого толкования п. 2 ст. 8 названного Закона следует, что общим собранием членов такого объединения может быть утвержден порядок заключения договоров с гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке, что тоже не является обязательным, так как утверждение такого порядка законодателем отнесено на усмотрение такого объединения.
При этом под порядком заключения договора по смыслу общих положений гражданского законодательства, закрепленных в ст. ст. 435 – 445 ГК РФ, следует понимать совокупность действий участников, в частности: направление оферты и сроков для акцепта, в том числе, по протоколу разногласий,  способ направления оферты и акцепта  (например: по почте, по факсу)  и т.п., то есть порядок заключения договора имеет своей целью достижение соответствующего результата – заключение договора на согласованных условиях.
       ФЗ № 66-ФЗ предписано, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры  и другим имуществом общего пользования объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества,  не может превышать размер платы за пользование имуществом для членов такого объединения.
В связи с указанным, при разрешении требований о понуждении к заключению договора суд должен исходить из того, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.ст. 421, 422 ГК РФ).
При наличии разногласий между сторонами по условиям договора, суд  в соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 445 ГК РФ в решении указывает условия, на которых договор считается заключенным с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Таким образом, процессуально-правовой целью рассматриваемого спора по заключению договора является установление параметров обязательных правоотношений сторон посредством определения в судебном акте условий договора, по которым у сторон имелись разногласия. Условия, на которых суд обязывает заключить договор, не могут противоречить законодательству, действующему на момент рассмотрения спора.
  Постановление президиума № 597 от 21 декабря 2016