АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (906) 016-64-64
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

БЮЛЛЕТЕНЬ судебной практики Московского областного суда за четвертый квартал 2016 год (утвержден президиумом Мособлсуда 09 марта 2017 года) (извлечение) часть 3 практика по гражданским делам

В силу  п. 1 ст. 475 ГК РФ,  если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены;  безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;  возмещения своих расходов на устранение недостатков.
 В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ» (пункт 13) разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные  соответствующим лицом расходы, но  и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
         В данном случае под расходами (убытками) подразумеваются  те дополнительные затраты, которые Б. вынуждена будет понести в рамках возбужденного в отношении нее исполнительного производства о сносе пристройки («зимнего сада») и которые не покрываются  требованием  о снижении цены товара ненадлежащего качества. Согласно смете, стоимость  работ по демонтажу зимнего сада с восстановлением козырька входного тамбура дома составит 1 466 745 руб.
        Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о прекращении исполнительного производства в отношении Б. в связи с отказом взыскателя  от взыскания (от сноса пристройки), в рамках которого судебным приставом-исполнителем наложен арест на отчуждение квартиры, то выводы суда о предполагаемом неосновательном обогащении истца в результате принятия решения о взыскании убытков на будущее время не основаны на законе
 Постановление президиума № 603 от 21 декабря 2016 
 Последствия заключения сделки неуполномоченным лицом регламентированы статьей 183 ГК РФ, в соответствии с которой при отсутствии полномочий действовать от имени лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку (пункт 1).
Последствия заключения сделки неуполномоченным лицом регламентированы статьей 183 ГК, в соответствии с которой при отсутствии полномочий действовать от имени лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку (пункт 1).
Хотя названная норма материального права оснований для признания такой сделки недействительной не предусматривает, однако согласно разъяснений, содержащихся в п. 123 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", установление факта заключения сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске, вытекающем из этой сделки, к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункты 1 и 2 статьи 183 ГК РФ).
  Постановление президиума № 471 от 12 октября 2016г.    
 Владелец, независимо от добросовестности владения имуществом, вправе требовать от собственника имущества возмещения только тех затрат, осуществление которых было необходимо. 
 Постановление президиума № 564 от 07 декабря 2016