АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (909) 909-85-33
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

БЮЛЛЕТЕНЬ судебной практики Московского областного суда за четвертый квартал 2016 год (утвержден президиумом Мособлсуда 09 марта 2017 года) (извлечение) часть 1

Практика по уголовным делам
Кассационная практика                                      
 При назначении наказания по статьям уголовного закона, предусматривающим возможность применения дополнительных наказаний по усмотрению суда, в приговоре следует указать основания их применения с приведением соответствующих мотивов.
 По смыслу закона при назначении наказания по статьям уголовного закона, предусматривающим возможность применения дополнительных наказаний по усмотрению суда, в приговоре следует указать основания их применения с приведением соответствующих мотивов. Санкциями ч. 3 ст. 162 и ч. 4 ст. 226 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотрено как альтернативное, однако суд, назначая дополнительное наказание в описательно-мотивировочной части приговора, обоснований принятого решения не привел.
При таких обстоятельствах президиум изменил состоявшиеся судебные решения в отношении Б. и исключил указание о назначении наказании в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений и наказания, определенного в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.
  Постановление президиума № 619 от 28 декабря 2016г.
 Для признания преступления, совершенного с использованием осужденным своего служебного положения, необходимо использование этим лицом для совершения хищения своих служебных полномочий, включающих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
 Таким образом, для признания преступления, совершенного с использованием осужденным своего служебного положения, необходимо использование этим лицом для совершения хищения своих служебных полномочий, включающих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
Организационно-распорядительные функции включают в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.
К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия должностного (иного) лица по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.д.
Установленные судом фактические обстоятельства, материалы дела, в частности,  должностные инструкции бригадира кладовщиков, кладовщика, специалиста по планированию склада, водителя, а также трудовые договоры об индивидуальной материальной ответственности, исследованные судом, не содержат данных о том, что осужденные обладали полномочиями по распоряжению, управлению, использованию имущества компании, а также иными организационно-распорядительными, либо административно-хозяйственными функциями.В связи с указанными обстоятельствами приговор в отношении осужденных был изменен, их действия переквалифицированы на ч. 2 ст.160 УК РФ.
  Постановление президиума № 622 от 28 декабря 2016г.