АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (909) 909-85-33
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

БЮЛЛЕТЕНЬ судебной практики Московского областного суда за IV квартал 2016 год (утв. президиумом Мособлсуда 09 .03.2017 года) (извлечение) часть 1 практика по гражданским делам

При разрешении спора между бывшими супругами  об изменении долей в праве общей долевой собственности на дом  предметом доказывания  является объем и стоимость произведенных в спорном доме улучшений, их соотношение с прежней стоимостью долей жилого дома, производились ли указанные улучшения за счет общего имущества супругов, имущества каждого из них, труда одного из супругов, либо вложений второго совладельца дома.
Постановление президиума № 460 от 05 октября 2016 
Нарушение порядка отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду не влечет за собой безусловного отнесения такого помещения к жилищному фонду социального использования и признания за гражданами, проживающими в жилом помещении на основании договора найма служебного жилого помещения, право пользования им на условиях договора социального найма.
 Постановление президиума № 459 от 05 октября 2016 
 В нарушение требований ст. 67 ГПК РФ, суд не дал оценку действиям должника, совершенным им в период обращения взыскания на спорную квартиру, свидетельствующим о недобросовестном поведении должника, который злоупотребляя правом, пытался уйти от уплаты долга.
 Постановление президиума № 472 от 12 октября 2016 
 Судом не принято во внимание, что презумпция  согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом одним из супругов и добросовестность таких действий являются  опровержимыми.
  Постановление президиума № 491 от 26 октября 2016
 Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями  (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Постановление президиума № 512 от 09 ноября 2016
 Поскольку начальная продажная цена заложенного имущества устанавливается судом при разрешении требований об обращении взыскания на заложенное имущество, судом должны применяться нормы, действующие на день вынесения решения об обращении взыскания на заложенное имущество.
 Постановление президиума № 550 от 30 ноября 2016
 При установлении сервитута суд обязан выяснить отсутствие иной разумной, справедливой и целесообразной возможности обеспечения нормальной эксплуатации недвижимости. По своей правовой природе сервитут является вспомогательным способом реализации лицом права собственности в отношении принадлежащего ему земельного участка при наличии препятствий для его использования в полной мере. В связи с этим установление сервитута допустимо только в случае невозможности использования земельного участка для целей, указанных в п. 1 ст. 274 ГК РФ.
Постановление президиума № 583 от 14 декабря 2016