АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (906) 016-64-64
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

ФНС РФ не желает тратить средства на розыск имущества беглых банкиров

Агентство по страхованию вкладов и Федеральная налоговая служба попытаются достичь консенсуса по вопросам розысков зарубежной собственности беглых банкиров. Об этом пишет "Коммерсантъ".
Имеющиеся разногласия будут обсуждаться сегодня на заседании совета директоров АСВ, а в дальнейшем, возможно, на рабочем совещании с участием обеих сторон в Банке России. Суть проблемы заключается в том, что, по мнению агентства, представители ФНС в комитете кредиторов фактически блокируют рассмотрение вопросов, связанных с заграничными поисками активов бывших собственников проблемных банков. При этом налоговики представляют в комитете как интересы бюджета, так и самого АСВ, поскольку агентство, которое является конкурсным управляющим, никого в комитет не делегирует во избежание конфликта интересов.
Поиски заграничных активов оборачиваются колоссальными расходами, утверждают в ФНС: в некоторых случаях на это уходит более половины всех средств, которые удается выручить в ходе распродажи имущества должника. Причина – необоснованные траты на привлекаемых со стороны экспертов, считают налоговики. Назначая цену за их услуги, АСВ использует собственную методику, что ФНС категорически не устраивает. Налоговики хотят, чтобы эксперты выбирались на конкурентных началах и по рыночной цене, а их гонорары обосновывались документально.