АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (906) 016-64-64
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

КС и ВС РФ – о спорных вопросах налогообложения

Толкование налоговых норм
 
Толкование налоговых норм, ухудшающее положение налогоплательщика, не имеет обратной силы
Не имеет обратной силы постановление высшего суда, если в нем по-новому истолкованы нормы права и такое толкование ухудшает положение добросовестного налогоплательщика. Значит, доначислить налоги, пени и штрафы за периоды до изменения судебной практики нельзя. Важно, чтобы налогоплательщик в период положительного для себя толкования налоговых норм не злоупотреблял правами (не уклонялся от уплаты налогов).
КС РФ фактически запретил Минфину и ФНС давать отписки в ситуациях, когда вопрос применения налогового законодательства связан со сферами регулирования, в которых есть свои уполномоченные органы.
Финансовое или налоговое ведомства должны сами в рамках межведомственного взаимодействия собрать необходимую информацию и ответить налогоплательщику по существу.
Постановление КС РФ от 28.11.2017 N 34-П

Принять к вычету НДС, который предъявили по освобожденным от налога операциям, можно
 
Верховный суд РФ подтвердил, что по счетам-фактурам с выделенным НДС правомерно заявить вычет, даже если операция, по которой составили счет-фактуру, перечислена в ст. 149 НК РФ. Ведь контрагент обязан уплатить НДС в бюджет. Суд отметил, что налоговые органы не вменяли компаниям попытку получения необоснованной налоговой выгоды.
Определение ВС РФ от 27.11.2017 N 307-КГ17-12461