АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (909) 909-85-33
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

Новое в порядке обращения взыскания на счета налогоплательщиков

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в ч. 1 и 2 Налогового кодекса РФ. Предложенные изменения  регулируют отношения, связанные с предъявлением налоговым органом требований к банковскому счету в драгоценных металлах. В  частности, поручение налогового органа на перечисление налога должно содержать указание на те счета налогоплательщика – организации или индивидуального предпринимателя, с которых должно быть произведено перечисление налога, и сумму, подлежащую перечислению.
Уточняется ответственность за неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также за неисполнение банком поручения о перечислении налога, авансового платежа, сбора пеней, штрафа.
Также уточняется очередность взыскания средств со счетов в драгоценных металлах организации, индивидуального предпринимателя или физического лица. Предусматривается, что взыскание налога со счетов в драгоценных металлах может производиться при недостаточности или отсутствии средств на рублевых и валютных счетах и осуществляется исходя из стоимости драгоценных металлов, эквивалентной сумме платежа в рублях.
Налоговые органы наделяются правом предъявлять в суды иски о возмещении ущерба, причиненного государству вследствие неправомерных действий банка по списанию драгоценных металлов со счета налогоплательщика. Также вносится изменение, согласно которому банковские операции с драгоценными камнями исключаются из списка освобождаемых от налогообложения.
Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, изменения связаны с введением в ГК РФ понятий «договор банковского вклада в драгоценных металлах» и «договор банковского счета в драгоценных металлах», предусмотренных проектом поправок в законодательство в части совершенствования правового регулирования банковских операций с драгоценными металлами.
Поправки Минэкономразвития направлены на урегулирование налоговых последствий введения новых инструментов в сфере традиционных способов инвестирования в драгоценные металлы. 
Принятие предложенных поправок будет способствовать совершенствованию процедур внесудебного взыскания налоговой задолженности.  В настоящее время обращение взыскания на металлические банковские счета возможно лишь в порядке взыскания за счет иного имущества налогоплательщиков (ст. 47 НК РФ) и требует участия судебных приставов-исполнителей. Банки будут избавлены от необходимости выявлять все счета клиента: налоговые органы в поручении будут указывать, с какого счета и сколько средств должно быть удержано.