АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (906) 016-64-64
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

Пленум ВС РФ об ответственности по долгам бизнеса

21.12.2017г. Пленум Верховного суда РФ принял постановление  "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" 
Данное постановление  разъясняет, когда бенефициаров и директоров бизнеса можно заставить платить по его долгам. 
Постановление устанавливает аналог «сделки со следствием» и позволяет номинальному директору избежать ответственности, если он поможет вывести на свет «теневых бенефициаров». В нем рассказывается, какое лицо можно признать контролирующим, а также раскрываются презумпции, которые облегчают задачу доказывания статуса контролирующего лица и позволяют добраться до него через «корпоративную вуаль» фиктивных юридических лиц.
При определении контролирующих лиц судам должно быть недостаточно лишь формальных признаков, например, участия в органах управления должника.
 В то же время руководитель не утрачивает статус контролирующего лица, если он руководил бизнесом по указанию «теневого» владельца. Сюда же входят случаи, когда таких указаний не было, но было явно выраженное согласие с управленческими решениями
Если руководитель не подал заявление о банкротстве собственной фирмы, хотя такие признаки были, – его можно привлечь к субсидиарной ответственности. Пленум ВС РФ не ставит эту обязанность в зависимость от того, были ли у компании деньги на процедуры несостоятельности.