АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (906) 016-64-64
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

Подписанные незаконно избранным директором акты могут подтверждать задолженность перед контрагентом

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779 ГК РФ). 
Статьей 783 ГК РФ установлено, что к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ), если это не противоречит статьям 779 - 782 названного Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. В силу статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную 5 работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. 
Из пункта 1 статьи 711 ГК РФ следует, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. На основании пункта 1 статьи 702, пункта 1 статьи 711 ГК РФ сдача подрядчиком и принятие заказчиком результатов работы является основанием для возникновения у заказчика обязательства по оплате выполненных работ. 
Как установлено судами, в подтверждение заявленных требований истцом представлены акты выполненных работ, подписанные от имени Предприятия генеральным директором Веретенцевым А.П., подпись которого заверена печатью ответчика. Веретенцев А.П. назначен на должность генерального директора решением общего собрания акционеров, оформленным протоколом от 03.04.2016, которое впоследствии признано недействительным решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.04.2017 № А07-10494/2016, вступившим в законную силу 31.07.2017. Акты выполненных работ подписаны Веретенцевым А.П. в период с января по апрель 2017 года, то есть тогда, когда решение о его назначении на должность еще не было признано судом недействительным.
 Факт наличия у Веретенцева А.П. полномочий генерального директора на момент подписания актов подтвержден выпиской из ЕГРЮЛ. Доказательств того, что Общество, передавая результат выполненных работ (оказанных услуг) по договору, знало или должно было знать о недействительности решения общего собрания акционеров Предприятия о назначении Веретенцева А.П. генеральным директором, в материалы дела не представлено. 
При таких обстоятельствах, учитывая, что факт выполнения работ (оказания услуг) по договору и принятия их результата ответчиком подтвержден, последним каких-либо претензий по качеству и объему работ не заявлено, оплата в полном объеме не произведена, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии у Предприятия обязанности по оплате спорной задолженности и правомерно удовлетворил исковые требования Общества, а у судов апелляционной инстанции и округа не имелось оснований для отмены решения суда первой инстанции и отказа в иске. 

Определение Верховного суда РФ по делу № 306-ЭС19-5397