АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (909) 909-85-33
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

Президентские поправки в УПК в защиту адвокатов прошли первое чтение

07.03.2017 Госдума РФ приняла в первом чтении президентские поправки в УПК, которые окончательно решат сложности с допуском адвокатов в СИЗО, позволят защите приобщать к делу свои доказательства и вызывать нужных им экспертов, а также регламентируют проведение обысков у адвокатов.

 Основная его цель – создание дополнительных гарантий для большей независимости и самостоятельности адвокатов в уголовном процессе, что в конечном итоге позволит повысить уровень и качество защиты обвиняемых и подозреваемых. Существующий разрешительный порядок заменят на "автоматическое" вступление в уголовное дело. Адвокат "вступает" в уголовное дело, а не "допускается" к участию в нем, а значит, обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в уголовное дело, а не с момента его допуска. Эта новелла на законодательном уровне закрепит подход Конституционного суда (определение № 2358-О), который четко указал, что сотрудники УФСИН должны пропускать адвокатов к подзащитным лишь на основании удостоверения и ордера, не требуя у них любых других документов, в том числе разрешения следователя на участие в досудебной процессуальной деятельности 
Оговаривается еще один важный момент: к подсудимому или подозреваемому должны допустить адвоката, нанятого для него третьими лицами (например, близкими или родственниками), если это необходимо для получения согласия подзащитного на работу с конкретным защитником.
Правки в ч. 3 и 4 ст. 50 УПК обяжут следствие и суд учитывать порядок участия адвокатов в уголовных делах в качестве защитников по назначению, принятый адвокатской палатой региона. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что благодаря этому нововведению следствию не удастся игнорировать решения органов адвокатского самоуправления, назначая адвокатов "вопреки интересам подозреваемых и обвиняемых".  Предложенные изменения в ст. 58 УПК уравняют в процессуальных правах стороны обвинения и защиты. В поправке говорится, что адвокатам не могут отказать в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. То есть фактически адвокатам разрешается представлять свои доказательства, однако экспертов несколько насторожило, что эти доказательства должны "иметь значение для дела", а давать оценку их значимости должен суд. Недопостимыми доказательствами по делу станут те, что были изъяты во время предварительного следствия у адвокатов обвиняемого.
Кроме того, адвокатов нельзя будет привлекать в качестве свидетелей, кроме тех случаев, когда они сами, с согласия подозреваемых или обвиняемых, будут настаивать на использовании его в этом качестве.
Также в случае принятия законопроекта в УПК появится новая ст. 450.1, которая регламентирует порядок проведения обысков у адвокатов. В частности, провести обыск в служебных помещениях адвокатов и выемку документов из адвокатского досье можно будет только по решению суда и лишь у тех защитников, в отношении которых возбуждено уголовное дело. При таких действиях обязательно присутствие наблюдателей от адвокатской палаты. Судья, санкционируя следственные действия, должен будет указать в своем решении "данные, служащие основанием" для них, а также "конкретные отыскиваемые объекты". Изъятие иных документов не допускается. Запрещены фотографирование или видеосъемка полного адвокатского досье.