АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (909) 909-85-33
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

ВС РФ – об условиях мирового соглашения в процессе банкротства

Мировое соглашение заключается с целью справедливого и соразмерного удовлетворения требований всех кредиторов путем предоставления им равных правовых возможностей для достижения законных частных экономических интересов при сохранении деятельности организации- должника путем восстановления ее платежеспособности.  Несмотря на то, что отношения, возникающие при заключении мирового соглашения, основываются на предусмотренном законом принуждении меньшинства кредиторов большинством ввиду невозможности выработки единого мнения иным образом, правила Закона о банкротстве, регулирующие принятие решения о заключении мирового соглашения, не означают, что такое решение может приниматься произвольно. 
Наличие у каждого из конкурсных кредиторов требований к несостоятельному должнику определяет их правовой статус и правомерный интерес, которым является получение в результате мирового соглашения большего по сравнению с тем, на что можно было бы рассчитывать в результате распределения конкурсной массы. Само по себе заключение мирового соглашения не гарантирует безусловное достижение указанного результата, поскольку итог будущей хозяйственной деятельности должника зависит от многих факторов, в том числе сложно прогнозируемых. 
Однако процедура утверждения мирового соглашения в любом случае должна обеспечивать защиту меньшинства кредиторов от действий большинства в ситуации, когда уже на стадии его утверждения очевидно, что предполагаемый результат не может быть достигнут. Так, согласно пункту 2 статьи 160 Закона о банкротстве основанием для отказа арбитражным судом в утверждении мирового соглашения является противоречие условий мирового соглашения названному Закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам. 
Исходя из этого, утверждая мировое соглашение, суду надлежит принимать во внимание, в каких целях заключается мировое соглашение, - направлено ли оно, как это определил законодатель, на возобновление платежеспособности организации, включая удовлетворение требований кредиторов, либо используется, например, для того чтобы обеспечить неоправданные преимущества определенной группе лиц, т.е. применяется не в соответствии с предназначением института мирового соглашения.  Соответствующая правовая позиция изложена Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 22.07.2002 № 14-П. В рассматриваемом случае реестр поделен между двумя конкурсными кредиторами (банком и обществом), с небольшой разницей в пользу общества, что не позволяет банку при наличии сомнений в исполнимости мирового соглашения и восстановлении платежеспособности должника блокировать принятие собранием кредиторов решения об утверждении подобного соглашения. 
Возражая против утверждения соглашения в суде, банк обращал внимание, что условия о рассрочке на период 15 лет и прощении половины всего долга не является экономически оправданным. При этом, даже в случае принятия таких условий, предполагаемого конкурсным управляющим дохода должника от хозяйственной деятельности за 15 лет на уровне 300 млн. руб. будет недостаточно для исполнения мирового соглашения, с учетом размера расходов на уплату налогов, выплату заработной платы и оплату стоимости фрахта. Банк также ставил под сомнение возможность осуществления должником хозяйственной деятельности после прекращения дела о банкротстве. В частности, он указывал, что единственным источником доходов должника 
В связи с этим судебная коллегия считает, что, инициируя подписание соглашения, общество действовало в условиях конфликта интересов, поскольку, являясь участником общества «Сфера Марин», оно косвенно получало выгоду от деятельности должника, что нивелирует условие о списании 50% долга для данного кредитора и нарушает принцип равенства. Подобных возможностей по извлечению прибыли от деятельности должника для банка мировое соглашение не предусматривает. При этом должны быть учтены возражения банка в отношении увеличения текущих долговых 6 обязательств, а также то, как новые обязательства могут повлиять на исполнение мирового соглашения
Определение Верховного суда РФ от 16 августа 2018 года № 303-ЭС15-10589 (2)