АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (909) 909-85-33
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

Вступили в силу поправки в валютное законодательство, направленные на упрощение валютного регулирования и контроля

В конце декабря был подписан и опубликован Закон о валютном регулировании и валютном контроле, направленный на уточнение понятия «резидент» в отношении физических лиц и упрощение валютного регулирования и валютного контроля при осуществлении ряда валютных операций. Положения документа вступили в силу уже с 1 января 2018 г.
Законом предусматривается расширение перечня разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета резидентов, открытые ими в банках за пределами Российской Федерации, минуя уполномоченные банки. В тексте документа прописаны и особенности выполнения резидентами обязанностей по уведомлению налоговых органов об их счетах и представлению отчетов о движении средств по зарубежным счетам.
В связи с подписанием Россией Соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией в 2014 г. теперь исключено из Закона требование об обязательности представления резидентом уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета или вклада с отметкой о принятии указанного уведомления. Таким образом, устранено излишнее административное обременение как для резидентов, так и для банков.
Также теперь установлены требования к определению налоговых органов по месту учета резидента, устранена неопределенность в правоприменении в части осуществления оплаты резидентами товаров, работ, услуг на территории России с помощью банковских карт, эмитированных иностранными банками.
Закон освободил граждан РФ от выполнения обязанностей по уведомлению налоговых органов об их счетах и вкладах, открытых в банках за пределами России, и от ограничений на совершение операций. От обязательства по представлению отчетов о движении средств по зарубежным счетам граждане РФ тоже освобождаются, если срок их пребывания за пределами страны в течение года составит более 183 дней. Кроме того, расширен перечень валютных операций, которые могут совершаться россиянами при их нахождении за рубежом.
Принятие данных изменений приведет к упрощению процедуры валютного контроля для резидентов, а также к сокращению количества спорных ситуаций при определении налоговой базы для граждан, длительное время проживающих за границей.