АДВОКАТЫ
+7 495 762 10-59 / +7 (909) 909-85-33
Представление интересов в суде, консультации
Защита по уголовным делам

Судебная практика по ст.228.1 УК РФ

Постановление Московского городского суда от 24.06.2016 N 4у-3059/2016
Незаконно храня при себе наркотическое средство в крупном размере в целях последующей реализации, приискав таким образом средство совершения преступления, осужденный умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
Апелляционное определение Московского городского суда от 09.06.2016 по делу N 10-7724/2016
Само по себе количество обнаруженного у виновного наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у него умысла на сбыт этого наркотического средства.
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 03.03.2016 N 48-АПУ16-4
Поскольку признак ст. 228.1 УК РФ в виде незаконного производства наркотических средств предусматривает уголовную ответственность за их незаконное производство, в том числе и с целью сбыта, то в случае, если действия виновных были пресечены на стадии производства, их квалификация еще и как приготовление к незаконному сбыту является излишней.
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 24.02.2016 N 48-АПУ15-49
Наличие квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - подтверждалось тем, что осужденные действовали совместно и согласованно, между ними были распределены роли и действия каждого участника группы охватывались единым умыслом, направленным на сбыт психотропного вещества и наркотического средства.
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 N 33-АПУ16-1
Незаконное производство наркотических средств является формальным составом преступления и поэтому степень готовности наркотического средства с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела в рассматриваемом конкретном случае правового значения не имела.
Апелляционное определение Московского городского суда от 09.02.2016 по делу N 10-0590/2016
Действия осужденного по нескольким эпизодам было необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку действия осужденного являлись тождественными по своему содержанию и характеру, были совершены одним и тем же лицом в отношении наркотических средств, которые были изъяты в один день и охватывались единым умыслом, направленным на приготовление к сбыту всего объема наркотических средств.
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 15.12.2015 N 48-АПУ15-45
Суд установил, что осужденный, осуществляя общее руководство деятельностью организованной группы, контролировал деятельность всех ее участников и давал необходимые указания посредством сотовой связи, используя сотовый телефон, относящийся к электронной информационно-телекоммуникационной сети. Другие лица в соответствии с ранее разработанным преступным планом, действуя по указанию осужденного в составе организованной группы, осуществляли действия, направленные на сбыт наркотических средств. Между тем, по мнению суда, разъяснившего порядок применения п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, виновное лицо может быть осуждено по вышеуказанному квалифицирующему признаку только в тех случаях, когда это лицо с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) выполняет объективную сторону состава данного преступления. Само по себе использование сотовой телефонной связи при обращении приобретателя к лицу, сбывающему наркотическое средство, с вышеуказанной просьбой не свидетельствует о том, что при непосредственной передаче наркотического средства, оплате за наркотик использовались электронные или информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет), при этом использование сотовой телефонной связи в переговорах, связанных со сбытом наркотического средства, как между сбытчиком и приобретателем, так и между самими соучастниками по сбыту по существу не отличается от использования данными лицами телефонной кабельной связи при осуществлении таких переговоров.
Адвокат по ст.228 УК РФ